Conheça a lista completa do Tre Bicchieri 2010

0 No tags Permalink 0

Sempre é bom ter a relação completa dos melhores vinhos da Itália. Aqui estão, por região e em ordem alfabética.

Abruzzo

Montepulciano d’Abruzzo 07 Torre dei Beati

Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo 08 Valentini

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 06 Villa Medoro

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. 06 Dino Illuminati

Montepulciano d’Abruzzo Plateo 04 Agriverde

Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 06 Valle Reale

Montepulciano d’Abruzzo Spelt 05 La Valentina

Montepulciano d’Abruzzo Tonì 06 Luigi Cataldi Madonna

Montepulciano d’Abruzzo Vignafranca 06 F.lli Barba

Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 06 Masciarelli

Pecorino 07 Luigi Cataldi Madonna

Trebbiano d’Abruzzo 06 F.lli Barba

Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli 07 Masciarelli

Alto Adge

Gewürztraminer Kastelaz 08 Elena Walch

Gewürztraminer Nussbaumer 08 Cantina Termeno

Gewürztraminer Terminum V. T. 07 Cantina Termeno

Lagrein Abtei Ris. 06 Cantina Convento Muri-Gries

Lagrein Scuro Mirell 07 Tenuta Waldgries – Christian Plattner

Lagrein Scuro Taber Ris. 07 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano

Moscato Giallo Passito Serenade 06 Cantina di Caldaro

Pinot Bianco Dellago 08 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano

Pinot Bianco Sirmian 08 Cantina Nals Margreid

Sauvignon Indra 08 Cantina Produttori Cornaiano

Sauvignon St.Valentin 08 Cantina Produttori

Terlano Sauvignon 08 Manincor

Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 08 Cantina Vini Merano

Valle Isarco Riesling 08 Röckhof – Konrad Augschöll

Valle Isarco Sylvaner 08 Kuenhof – Peter Pliger

Valle Isarco Sylvaner 08 Hoandlhof – Manfred Nössing

Valle Isarco Sylvaner Praepositus 08 Abbazia di Novacella

Valle Isarco Sylvaner R 08 Köfererhof – Günther Kershbaumer

Valle Isarco Veltliner 08 Garlider – Christian Kerchbaumer

Valle Venosta Riesling 08 Tenuta Unterortl – Castel Juval

Valle Venosta Riesling 08 Falkenstein – Franz Pratzner

Terlano Pinot Bianco Vorberg is. 06 Cantina Terlano

Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 08 Tiefenbrunner

Manna 07 Franz Haas

San Michele Appiano

Basilicata

Aglianico del Vulture Basilisco 2006 Basilisco

Aglianico del Vulture Don Anselmo Ris. 2005 Paternoster

Aglianico del Vulture Titolo 2007 Elena Fucci

Calabria

Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris. 2007 Librandi

Moscato Passito 2008 Luigi Viola

Campania

Centomoggia 07 Terre del Principe

Costa d’Amalfi Fiorduva 08 Marisa Cuomo

Falerno del Massico Camarato 05 Villa Matilde

Fiano di Avellino 08 Colli di Lapio

Fiano di Avellino 08 Rocca del Principe

Gladius 07 Tenuta Adolfo Spada

Greco di Tufo 08 Pietracupa

Greco di Tufo Tornante 08 Vadiaperti

Montevetrano 07 Montevetrano

Pietraincatenata 07 Luigi Maffini

Taurasi 05 Di Prisco Fontanarosa

Taurasi 05 Urciuolo Forino

Taurasi Radici05 Mastroberardino

Taurasi Vigna Cinque Querce 05 Salvatore Molettieri

Taurasi Vigna Cinque Querce Ris. 04 Salvatore Molettieri

Terra di Lavoro 07 Galardi

Emilia Romana

C. P. Vin Santo Albarola Val di Nure 99 Conte Otto Barattieri di San Pietro

Colli di Rimini Cabernet Montepirolo 06 San Patrignano

Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 08 Chiarli 1860

Macchiona 05 La Stoppa

Poggio Tura 05 Vigne dei Boschi

Reggiano Lambrusco Concerto 08 Ermete Medici & Figli

Sangiovese di Romagna Sup. Avi Ris. 06 San Patrignano

Sangiovese di Romagna Sup. Corallo Nero Ris. 06 Gallegati

Sangiovese di Romagna Sup. Il Nespoli Ris. 06 Poderi dal Nespoli

Sangiovese di Romagna Sup. Michelangiolo Ris. 06 Calonga

Sangiovese di Romagna Sup. Ombroso Ris. 06 Giovanna Madonia

Sangiovese di Romagna Sup. Petrignone Ris. 06 Tre Monti

Sangiovese di Romagna Sup. Pietramora Ris. 06 Fattoria Zerbina

Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. 06 Drei Donà Tenuta La Palazza

Friuli Veneza Giulia

Braide Alte 07 Livon

Carso Malvasia 06 Kante

COF Merlot V. Cinquant’Anni 06 Le Vigne di Zamò

COF Pinot Bianco Zuc di Volpe 08 Volpe Pasini

COF Rosazzo Bianco Terre Alte 07 Livio Felluga

COF Rosso Montsclapade 06 Girolamo Dorigo

COF Rosso Sacrisassi 07 Le Due Terre

COF Schioppettino 06 Moschioni

COF Schioppettino di Cialla 05 Ronchi di Cialla

COF Verduzzo Friulano Cràtis 06 Roberto Scubla

Collio Friulano Zegla 05 Renato Keber

Collio Bianco 08 Colle Duga

Collio Bianco 08 Edi Keber

Collio Bianco Broy 08 Eugenio Collavini

Collio Bianco Fosarin 08 Ronco dei Tassi

Collio Friulano 08 Franco Toros

Collio Friulano Fisc 07 Isidoro Polencic

Collio Friulano Vigna del Rolat 08 Dario Raccaro

Collio Malvasia 08 Princic Doro

Collio Pinot Bianco 08 Franco Toros

Collio Pinot Grigio 07 Matijaz Tercic

Collio Pinot Grigio 08 Branko

Collio Ribolla Gialla 05 Franco Terpin

Collio Sauvignon de La Tour 08 Villa Russiz

Collio Sauvignon Ronco delle Mele 08 Venica & Venica

Friuli Grave Merlot Vistorta 07 Conte Brandolini

Friuli Isonzo Friulano 07 Borgo San Daniele

Friuli Isonzo Malvasia 08 Mauro Drius

Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 07 Vie di Romans

Ribolla Anfora 05 Gravner

Vintage Tunina 07 Jermann

Lazio

Cesanese del Piglio Romanico 2007 Antonello Coletti Conti

Grechetto Poggio della Costa 2008 Sergio Mottura

Montiano 2007 Falesco

Liguria

Colli di Luni Vermentino Etichetta Lunae Nera 08 Cantine Lunae Bosoni

Colli di Luni Vermentino Sarticola 08 Ottaviano Lambruschi

Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 08 Poggio dei Gorleri

Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 07 Bruna

Riviera Ligure di Ponente Vermentino Le Serre 07 Lupi & C. Tommaso

Rossese di Dolceacqua Sup. Vign. Luvaira 07 Maccario Dringenberg

Lombardia

Brut Rosé Monsupello Torricella

Franciacorta Brut 04 Le Marchesine

Franciacorta Brut 05 La Montina

Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri 01 Cavalleri

Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana 04 Guido Berlucchi & C.

Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 02 Ca’ del Bosco

Franciacorta Extra Brut 02 Ferghettina

Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti 02 Bellavista

Franciacorta Satèn 05 Enrico Gatti

Franciacorta Satèn 05 Il Mosnel

Garda Cabernet Le Zalte 07 Cascina La Pertica Lugana Brolettino 07 Ca’ dei Frati

OP Barbera Castello di Cigognola 06 Castello di Cigognola

OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 05 F.lli Giorgi

OP Pinot Nero Noir 06 Tenuta Mazzolino

OP Pinot Nero Pernice 06 Conte Carlo Giorgi di Vistarino

Valtellina Sfursat 5 Stelle 06 Nino Negri

Valtellina Sfursat Fruttaio Rizzieri 06 Aldo Rainoldi

Marche

Conero Rossini 06 Piantate Lunghe

Kurni 07 Oasi degli Angeli

Offida Pecorino Ciprea 08 San Savino – Poderi Capecci

Pelago 06 Umani Ronchi

Regina del Bosco 06 Fattoria Dezi

Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 06 Velenosi

Valturio 07 Valturio

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Misco Ris. 06 Tenuta di Tavignano

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Plenio Ris. 06 Umani Ronchi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 07 Gioacchino Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Utopia Ris. 07 Montecappone

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. V. Novali Ris. 06 Terre Cortesi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Villa Bucci Ris.07 Bucci

Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 06 Belisario

Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 07 La Monacesca

Molise

Molise Aglianico Contado Ris. 2007 Di Majo Norante

Piemonte

Barbaresco Albesani 05 Cantina del Pino

Barbaresco Asili 05 Bruno Giacosa

Barbaresco Asili 06 Ca’ del Baio

Barbaresco Bric Mentina 06 La Ca’ Növa

Barbaresco Camp Gros 05 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

Barbaresco Canova 06 Ressia

Barbaresco Gallina 05 Piero Busso

Barbaresco Rabajà 04 Castello di Verduno

Barbaresco Ris. 04 Sottimano

Barbaresco Rombone 06 Fiorenzo Nada

Barbaresco Serraboella 06 Fontanabianca

Barbaresco Vanotu 06 Pelissero

Barbaresco Vign. Brich Ronchi Ris. 04 Albino Rocca

Barbaresco Vign. in Montestefano Ris. 04 Produttori del Barbaresco

Barbera d’Alba Bric du Luv 07 Ca’ Viola

Barbera d’Asti Bricco della Bigotta 07 Braida

Barbera d’Asti Sup. Bionzo 07 La Spinetta

Barbera d’Asti Sup. La Mandorla 07 Luigi Spertino

Barbera d’Asti Sup. La Nizza Court 06 Michele Chiarlo

Barbera d’Asti Sup. Nizza 06 Tenuta Olim Bauda

Barbera del M.to Sup. Le Cave 07 Castello di Uviglie

Barolo 05 Bartolo Mascarello

Barolo Arione 05 Enzo Boglietti

Barolo Boscareto 05 Batasiolo

Barolo Bricat 05 Giovanni Manzone

Barolo Bricco Boschis 05 Tenuta Bricco Boschis -Cavallotto

Barolo Bricco delle Viole 05 G. D. Vajra

Barolo Bricco Visette 05 Attilio Ghisolfi

Barolo Broglio 05 Schiavenza

Barolo Brunate 05 Mario Marengo

Barolo Brunate 05 Poderi Marcarini

Barolo Cannubi 05 E. Pira & Figli

Barolo Cannubi Boschis 05 Luciano Sandrone

Barolo Cascina Francia 05 Giacomo Conterno

Barolo Cerretta 05 Ettore Germano

Barolo Ciabot Mentin Ginestra 05 Domenico Clerico

Barolo Costa Grimaldi 05 Einaudi

Barolo Ginestra 05 Paolo Conterno

Barolo Ginestra V. Casa Maté 05 Elio Grasso

Barolo Gramolere 05 F.lli Alessandria

Barolo Lazzarito 05 Vietti

Barolo Lazzarito V. La Delizia 04 Fontanafredda

Barolo Le Coste 05 Pecchenino

Barolo Le Rocche del Falletto 05 Bruno Giacosa

Barolo Margheria 05 Gabutti – Franco Boasso

Barolo Margheria 05 Vigna Rionda – Massolino

Barolo Mondoca di Bussia Soprana 04 Oddero

Barolo Ornato 05 Pio Cesare

Barolo Prapò 05 Bricco Rocche – Bricco Asili

Barolo Ravera 04 Flavio Roddolo

Barolo Sarmassa 05 Brezza & Figli Giacomo

Barolo Sarmassa 05 Marchesi di Barolo

Barolo Sorano 05 Claudio Alario

Barolo Sotto Castello di Novello 05 Giacomo Grimaldi

Barolo V. Elena 04 Elvio Cogno

Barolo Vign. Brunate 05 Andrea Oberto

Barolo Vign. Gattera 05 Mauro Veglio

Boca 05 Le Piane

Bramaterra I Porfidi 05 Sella

Caluso Passito Sulé 04 Orsolani

Colli Tortonesi Timorasso Derthona Grue 07 Pomodolce

Colli Tortonesi Timorasso Sterpi 07 Vigneti Massa

Diano d’Alba Sup. Sörì Bricco Maiolica 07 Bricco Maiolica

Dogliani Papà Celso 07 Abbona

Gattinara 05 Torraccia del Piantavigna

Gattinara Ris. 04 Giancarlo Travaglini

Gattinara Vign. Osso S. Grato 05 Antoniolo

Gattinara Vign. S. Francesco 05 Antoniolo

Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 08 Vitivinicola Broglia

Gavi del Comune di Gavi Il Nostro Gavi 07 La Giustiniana

Gavi del Comune di Gavi Monterotondo 07 Villa Sparina

Ghemme 05 Antichi Vigneti di Cantalupo

Giuseppe Galliano Brut Ris. 01 Borgo Maragliano

Langhe Larigi 07 Elio Altare – Cascina Nuova

Langhe Nebbiolo Sorì S. Lorenzo 06 Gaja

Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 06 Gaja

M.to Rosso Centenario 06 Giulio Accornero e Figli

M.to Rosso Sonvico 06 Cascina La Barbatella

Piemonte Chardonnay Monteriolo 06 Coppo

Roero Audinaggio 07 Cascina Ca’ Rossa

Roero Bric Valdiana 07 Giovanni Almondo

Roero Printi Ris. 06 Monchiero Carbone

Roero Renesio Ris. 05 Malvirà

Roero Torretta 06 Marco Porello

Puglia

Amativo 07 Cantele

Artas 07 Castello Monaci

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. 06 Torrevento

Gioia del Colle Primitivo Ris. 06 Chiaromonte

Gioia del Colle Primitivo Ris. 06 Pietraventosa

Masseria Maime 07 Tormaresca

Nero 06 Conti Zecca

Primitivo di Manduria Es 07 Fino Gianfranco

Primitivo Old Vines 07 Morella

Rasciatano Nero di Troia 07 Rasciatano

Salice Salentino Rosso Donna Lisa Ris. 05 Leone de Castris

Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 06 Cantine Due Palme

Sardenha

Alghero Marchese di Villamarina 04 Tenute Sella & Mosca

Angialis 06 Argiolas

Cannonau di Sardegna Dule Ris. 06 Giuseppe Gabbas

Cannonau di Sardegna Vinìola Ris. 06 Cantina Sociale Dorgali

Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. 06 Sardus Pater

Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 05 Cantina Sociale di Santadi

Gerione 06 Feudi della Medusa

Perda Pintà 07 Giuseppe Sedilesu

Turriga 05 Argiolas

Vermentino di Gallura Monteoro 08 Tenute Sella & Mosca

Vermentino di Gallura Sup. Genesi 08 Cantina Gallura

Sicília

Cabernet Sauvignon 07 Tasca d’Almerita

Cometa 08 Planeta

Contessa Entellina Milleunanotte 06 Donnafugata

Don Antonio 07 Morgante

Etna Rosso 06 Cottanera

Etna Rosso Archineri 07 Pietradolce

Etna Rosso Feudo 07 Girolamo Russo

Etna Rosso M.I. 07 Vini Biondi

Etna Rosso Musmeci 07 Tenuta di Fessina

Etna Rosso Prephilloxera La V. di Don Peppino 07 Tenuta delle Terre Nere

Etna Rosso Serra della Contessa 06 Benanti

Faro Palari 07 Palari

Harmonium 07 Firriato

Lolik 07 Guccione

Nero d’Avola Versace 07 Feudi del Pisciotto

Rosso del Soprano 07 Palari

Sàgana 07 Cusumano

Saia 07 Feudo Maccari

Toscana

Acciaiolo 06 Castello d’Albola

Baffo Nero 07 Rocca di Frassinello

Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco 06 Podere Grattamacco

Bolgheri Sapaio Sup. 06 Podere Sapaio

Bolgheri Sassicaia 06 Tenuta San Guido

Bolgheri Sup. Argentiera 06 Argentiera

Bolgheri Superiore Arnione 06 Campo alla Sughera

Brancaia Il Blu 07 Brancaia

Brunello di Montalcino 04 Biondi Santi – Tenuta Il Greppo

Brunello di Montalcino 04 Canalicchio – Franco Pacenti

Brunello di Montalcino 04 Canalicchio di Sopra

Brunello di Montalcino 04 Cerbaiona

Brunello di Montalcino 04 Greppone Mazzi – Tenimenti Ruffino

Brunello di Montalcino 04 La Cerbaiola

Brunello di Montalcino 04 Podere La Fortuna

Brunello di Montalcino 04 Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino 04 Talenti

Brunello di Montalcino 04 Tenuta La Fuga

Brunello di Montalcino Altero 04 Poggio Antico

Brunello di Montalcino Cerretalto 04 Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Il mio Brunello 04 Il Poggiolo

Brunello di Montalcino Rennina 04 Pieve Santa Restituta

Brunello di Montalcino Tenuta Friggiali 04 Centolani

Brunello di Montalcino Ugolforte 04 San Giorgio

Camartina 06 Querciabella

Carmignano Sasso 07 Piaggia

Cepparello 06 Isole e Olena

Chianti Cl. 07 Il Palagio

Chianti Cl. Castello di Brolio 06 Barone Ricasoli

Chianti Cl. Il Puro Vign. Casanova Ris. 06 Castello di Volpaia

Chianti Cl. La Selvanella Ris. 06 Melini

Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. 06 Rocca di Castagnoli

Chianti Cl. Tenuta di Capraia Ris. 06 Rocca di Castagnoli

Coevo 06 Famiglia Cecchi

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 06 Tenuta di

Cortona Il Bosco 06 Tenimenti Luigi D’Alessandro

Do Ut Des 07 Fattoria Carpineta Fontalpino

Finisterre 07 Poggio Argentiera

Fontalloro 06 Fattoria di Felsina

Galatrona 07 Fattoria Petrolo

I Sodi di San Niccolò 05 Castellare di Castellina

Lupicaia 06 Castello del Terriccio

Masseto 06 Tenuta dell’Ornellaia

Messorio 06 Le Macchiole

Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. 05 Colle Massari

Montecucco Santa Marta 06 Salustri

Nambrot 06 Tenuta di Ghizzano

Nobile di Montepulciano 06 Podere Le Berne

Nobile di Montepulciano Asinone 06 Poliziano

Nobile di Montepulciano Quercetonda 06 Fattoria Le Casalte

Orma 06 Podere Orma

Pugnitello 07 San Felice

Redigaffi 07 Tua Rita

Siepi 06 Castello di Fonterutoli

Solaia 06 Marchesi Antinori

Valgiano

Vernaccia di S. Gimignano Carato 05 Montenidoli

Vernaccia di S. Gimignano Isabella Ris. 04 San Quirico

Vernaccia di S. Gimignano Ris. 05 Giovanni Panizzi

Vignamaggio 06 Villa Vignamaggio

Vin Santo Occhio di Pernice 97 Avignonesi

Trentino

Olivar 07 Cesconi

Ritratto Bianco 07 La Vis/Valle di Cembra

San Leonardo 05 Tenuta San Leonardo

Teroldego Rotaliano Clesurae 06 Cantina Rotaliana

Teroldego Rotaliano Nos Ris. 04 MezzaCorona

Trento Altemasi Graal Brut Ris. 02 Cavit

Trento Aquila Reale Ris. 02 Cesarini Sforza

Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. 04 Abate Nero

Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore Brut 00 Ferrari

Umbria

Adarmando 2007 Giampaolo Tabarrini

Cervaro della Sala 2007 Castello della Sala

Montefalco Sagrantino 2006 Perticaia

Montefalco Sagrantino 25 Anni 2006 Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Arquata 2005 Adanti

Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone 2004 Antonelli – San Marco

Montefalco Sagrantino Colleallodole 2006 Fattoria Colle Allodole

Montefalco Sagrantino Gold 2005 Còlpetrone

Torgiano Rosso Vigna Monticchio Ris.2005 Lungarotti

Valle d’Aosta

Chambave Muscat Flétri Passito 07 La Vrille

Chardonnay Cuvée Bois 07 Les Crêtes

Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 08 Anselmet

Fumin Esprit Follet 07 La Crotta di Vegneron

Fumin V. Rovettaz 07 Grosjean F.lli

Pinot Gris 08 Lo Triolet

Veneto

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 05

Amarone della Valpolicella Cl. 00

Amarone della Valpolicella Cl. 05 Allegrini

Amarone della Valpolicella Cl. 05 Brigaldara

Amarone della Valpolicella Cl. 05 Villa Monteleone

Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe 04 Masi

Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi 04 Viviani

Amarone della Valpolicella Cl. Pergole Vece 05

Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca 04 Lorenzo

Amarone della Valpolicella Cl.05 Zenato

Begali

Bianco di Custoza Mael 08 Corte Gardoni

Breganze Cabernet Vign. Due Santi 07 Vigneto Due Santi

Cartizze Brut 08 Silvano Follador

Cav. G. B. Bertani

Colli Euganei Fior d’Arancio Passito 07 Ca’ Lustra

Custoza Sup. Amedeo 07 Cavalchina

Giuseppe Quintarelli

Guerrieri Rizzardi

Le Salette

Lugana Sup. Molceo 07 Ottella

Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 06 Serafini & Vidotto

Recioto della Valpolicella Cereolo 05 Trabucchi d’Illasi

Recioto della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Paletta 97 Giuseppe Quintarelli

Recioto della Valpolicella Cl. TB 04 Tommaso Bussola

Recioto di Soave La Perlara 07 Ca’ Rugate

Relógio 07 Ca’ Orologio

Soave Cl. Calvarino 07 Leonildo Pieropan

Soave Cl. Campo Vulcano 08 I Campi

Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 07 Gini

Soave Cl. Monte Carbonare 08 Suavia

Soave Cl. Monte Fiorentine 08 Ca’ Rugate

Soave Cl. Monte Grande 08 Prà

Soave Cl. Sup. Monte di Fice 07 I Stefanini

Soave Sup. Il Casale 08 Agostino Vicentini

Tenuta Sant’Antonio

Valdobbiadene Grave di Stecca Brut 08 Nino Franco

Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Poiega 07

Valpolicella Cl. Sup. Vigneto Ognisanti 06

Valpolicella Sup. 05 Marion

0

Não há comentários

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *